Phase de la Lune aujourd'hui à Valence, Espagne

Phase lunaire à Valence, Espagne aujourd'hui

Premier quartier Aujourd'hui à Valence, Espagne, la phase de la lune est Premier quartier, avec une illumination de 39.57%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 6.39 jours le samedi 17 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♐ Sagittaire.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Premier quartier
  • Lever de lune aujourd'hui: 14:48
  • Coucher de lune aujourd'hui: 23:53
  • Durée:9 heures et 5 minutes
17.10.2026
Premier quartier

Statut de la Lune aujourd'hui

39.57% Visible
samedi 17 octobre 2026
Constellation de la lune ♐ Sagittaire
L'horoscope est ♑ Capricorne

Lune aujourd'hui 17 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhasePremier quartier
Illumination39.57% Visible
Lever/Coucher14:48 / 23:53
Âge de la Lune6.39 Jours
Angle lunaire28.16º
Distance lunaire405,239.43 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune11 oct. 2026, 08:58
Premier quartier17 oct. 2026, 14:48
Pleine lune25 oct. 2026, 18:28
Dernier quartier2 nov. 2026, 00:00
Prochaine Pleine Lune25 oct. 2026, 18:28
Compte à rebours Lune pleine 8 Jours 2 Heures 58 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
17 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier39.57% Visible14:4823:53
18 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier52.33% Visible15:2600:00
19 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier61.83% Visible15:5800:55
20 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante71.07% Visible16:2601:58
21 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante79.72% Visible16:5003:01
22 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante87.38% Visible17:1404:06
23 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante93.61% Visible17:3705:11
24 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune97.93% Visible18:0106:18
25 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune99.94% Visible18:2807:29
26 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune99.16% Visible18:0007:43
27 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante95.63% Visible18:3909:00

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, samedi 17 octobre 2026 à Valence, Espagne, la Lune est dans la phase Premier quartier avec 39.57% d'illumination, elle a 6.39 jours et se situe dans la constellation Sagittaire (♐). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le dimanche 25 octobre 2026, vers 18:28 (heure Europe/Madrid pour Valence, Espagne), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (samedi 17 octobre 2026) est de 39.57%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (samedi 17 octobre 2026) a 6.39 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (samedi 17 octobre 2026) à Valence, Espagne, la Lune se lève à 14:48 et se couche à 23:53 (Europe/Madrid), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (samedi 17 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 405,239.43 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.