Phase de la Lune aujourd'hui à Comté de Kalmar, Suède

Phase lunaire à Comté de Kalmar, Suède aujourd'hui

Dernier croissant Aujourd'hui à Comté de Kalmar, Suède, la phase de la lune est Dernier croissant, avec une illumination de 10%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 26.51 jours le mercredi 7 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♌ Lion.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Dernier croissant
  • Lever de lune aujourd'hui: 02:38
  • Coucher de lune aujourd'hui: 17:16
  • Durée:14 heures et 38 minutes
07.10.2026
Dernier croissant

Statut de la Lune aujourd'hui

10% Visible
mercredi 7 octobre 2026
Constellation de la lune ♌ Lion
L'horoscope est ♍ Vierge

Lune aujourd'hui 7 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhaseDernier croissant
Illumination10% Visible
Lever/Coucher02:38 / 17:16
Âge de la Lune26.51 Jours
Angle lunaire30.44º
Distance lunaire374,835.74 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune12 sept. 2026, 08:04
Premier quartier17 sept. 2026, 15:17
Pleine lune25 sept. 2026, 18:12
Dernier quartier2 oct. 2026, 20:19
Prochaine Pleine Lune25 oct. 2026, 16:35
Compte à rebours Lune pleine 17 Jours 22 Heures 21 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
7 oct. 2026Dernier croissant lunaireDernier croissant10% Visible02:3817:16
8 oct. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune3.39% Visible04:1017:20
9 oct. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune0.6% Visible05:3917:23
10 oct. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune0.08% Visible07:0717:28
11 oct. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune1.73% Visible08:3417:33
12 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage5.33% Visible10:0317:40
13 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage10.62% Visible11:3117:52
14 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage17.3% Visible12:5518:11
15 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage25.09% Visible14:0818:45
16 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier33.7% Visible15:0219:39
17 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier42.87% Visible15:3520:50

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, mercredi 7 octobre 2026 à Comté de Kalmar, Suède, la Lune est dans la phase Dernier croissant avec 10% d'illumination, elle a 26.51 jours et se situe dans la constellation Lion (♌). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le dimanche 25 octobre 2026, vers 16:35 (heure Europe/Stockholm pour Comté de Kalmar, Suède), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (mercredi 7 octobre 2026) est de 10%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (mercredi 7 octobre 2026) a 26.51 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (mercredi 7 octobre 2026) à Comté de Kalmar, Suède, la Lune se lève à 02:38 et se couche à 17:16 (Europe/Stockholm), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (mercredi 7 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 374,835.74 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.