Phase de la Lune aujourd'hui à Exeter, Royaume-Uni

Phase lunaire à Exeter, Royaume-Uni aujourd'hui

Dernier quartier Aujourd'hui à Exeter, Royaume-Uni, la phase de la lune est Dernier quartier, avec une illumination de 49.02%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 22.24 jours le dimanche 1 novembre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♋ Cancer.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Dernier quartier
  • Lever de lune aujourd'hui: 22:46
  • Coucher de lune aujourd'hui: 13:53
  • Durée:8 heures et 53 minutes
01.11.2026
Dernier quartier

Statut de la Lune aujourd'hui

49.02% Visible
dimanche 1 novembre 2026
Constellation de la lune ♋ Cancer
L'horoscope est ♌ Lion

Lune aujourd'hui 1 nov. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhaseDernier quartier
Illumination49.02% Visible
Lever/Coucher22:46 / 13:53
Âge de la Lune22.24 Jours
Angle lunaire31.1º
Distance lunaire366,855.16 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune11 oct. 2026, 08:36
Premier quartier17 oct. 2026, 14:56
Pleine lune25 oct. 2026, 17:17
Dernier quartier1 nov. 2026, 22:46
Prochaine Pleine Lune23 nov. 2026, 15:02
Compte à rebours Lune pleine 21 Jours 16 Heures 3 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
1 nov. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier49.02% Visible22:4613:53
2 nov. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier37.52% Visible00:0014:14
3 nov. 2026Dernier croissant lunaireDernier croissant27.29% Visible00:1014:30
4 nov. 2026Dernier croissant lunaireDernier croissant18.28% Visible01:3014:44
5 nov. 2026Dernier croissant lunaireDernier croissant10.86% Visible02:4814:57
6 nov. 2026Dernier croissant lunaireDernier croissant5.27% Visible04:0415:10
7 nov. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune1.66% Visible05:2015:25
8 nov. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune0.08% Visible06:3515:42
9 nov. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune0.5% Visible07:5116:04
10 nov. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune2.79% Visible09:0416:32
11 nov. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage6.82% Visible10:1117:11

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, dimanche 1 novembre 2026 à Exeter, Royaume-Uni, la Lune est dans la phase Dernier quartier avec 49.02% d'illumination, elle a 22.24 jours et se situe dans la constellation Cancer (♋). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le lundi 23 novembre 2026, vers 15:02 (heure Europe/London pour Exeter, Royaume-Uni), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (dimanche 1 novembre 2026) est de 49.02%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (dimanche 1 novembre 2026) a 22.24 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (dimanche 1 novembre 2026) à Exeter, Royaume-Uni, la Lune se lève à 22:46 et se couche à 13:53 (Europe/London), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (dimanche 1 novembre 2026), la Lune se trouve à environ 366,855.16 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.