Phase de la Lune aujourd'hui à Leicester, Royaume-Uni

Phase lunaire à Leicester, Royaume-Uni aujourd'hui

Lune gibbeuse croissante Aujourd'hui à Leicester, Royaume-Uni, la phase de la lune est Lune gibbeuse croissante, avec une illumination de 72.34%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 9.56 jours le mercredi 21 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♑ Capricorne.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Lune gibbeuse croissante
  • Lever de lune aujourd'hui: 16:15
  • Coucher de lune aujourd'hui: 01:35
  • Durée:14 heures et 40 minutes
21.10.2026
Lune gibbeuse croissante

Statut de la Lune aujourd'hui

72.34% Visible
mercredi 21 octobre 2026
Constellation de la lune ♑ Capricorne
L'horoscope est ♓ Poissons

Lune aujourd'hui 21 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhaseLune gibbeuse croissante
Illumination72.34% Visible
Lever/Coucher16:15 / 01:35
Âge de la Lune9.56 Jours
Angle lunaire28.74º
Distance lunaire396,972.27 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune11 oct. 2026, 08:31
Premier quartier17 oct. 2026, 15:00
Pleine lune25 oct. 2026, 17:02
Dernier quartier1 nov. 2026, 22:27
Prochaine Pleine Lune25 oct. 2026, 17:02
Compte à rebours Lune pleine 4 Jours 14 Heures 38 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
21 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante72.34% Visible16:1501:35
22 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante87.67% Visible16:2602:52
23 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante93.83% Visible16:3704:10
24 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune98.06% Visible16:4805:31
25 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune99.96% Visible17:0206:56
26 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune99.07% Visible16:1907:25
27 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante95.43% Visible16:4408:57
28 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante89.21% Visible17:2210:28
29 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante80.81% Visible18:1711:47
30 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante70.81% Visible19:3212:46
31 oct. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier59.84% Visible20:5813:26

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, mercredi 21 octobre 2026 à Leicester, Royaume-Uni, la Lune est dans la phase Lune gibbeuse croissante avec 72.34% d'illumination, elle a 9.56 jours et se situe dans la constellation Capricorne (♑). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le dimanche 25 octobre 2026, vers 17:02 (heure Europe/London pour Leicester, Royaume-Uni), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (mercredi 21 octobre 2026) est de 72.34%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (mercredi 21 octobre 2026) a 9.56 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (mercredi 21 octobre 2026) à Leicester, Royaume-Uni, la Lune se lève à 16:15 et se couche à 01:35 (Europe/London), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (mercredi 21 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 396,972.27 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.