Phase de la Lune aujourd'hui à Truro, Royaume-Uni

Phase lunaire à Truro, Royaume-Uni aujourd'hui

Dernier quartier Aujourd'hui à Truro, Royaume-Uni, la phase de la lune est Dernier quartier, avec une illumination de 48.65%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 22.27 jours le dimanche 1 novembre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♋ Cancer.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Dernier quartier
  • Lever de lune aujourd'hui: 22:54
  • Coucher de lune aujourd'hui: 13:58
  • Durée:8 heures et 56 minutes
01.11.2026
Dernier quartier

Statut de la Lune aujourd'hui

48.65% Visible
dimanche 1 novembre 2026
Constellation de la lune ♋ Cancer
L'horoscope est ♌ Lion

Lune aujourd'hui 1 nov. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhaseDernier quartier
Illumination48.65% Visible
Lever/Coucher22:54 / 13:58
Âge de la Lune22.27 Jours
Angle lunaire31.1º
Distance lunaire366,946.08 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune11 oct. 2026, 08:41
Premier quartier17 oct. 2026, 15:00
Pleine lune25 oct. 2026, 17:25
Dernier quartier1 nov. 2026, 22:54
Prochaine Pleine Lune23 nov. 2026, 15:10
Compte à rebours Lune pleine 21 Jours 15 Heures 23 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
1 nov. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier48.65% Visible22:5413:58
2 nov. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier37.52% Visible00:0014:19
3 nov. 2026Dernier croissant lunaireDernier croissant27.29% Visible00:1714:36
4 nov. 2026Dernier croissant lunaireDernier croissant18.28% Visible01:3714:50
5 nov. 2026Dernier croissant lunaireDernier croissant10.86% Visible02:5415:04
6 nov. 2026Dernier croissant lunaireDernier croissant5.27% Visible04:1015:17
7 nov. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune1.66% Visible05:2515:32
8 nov. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune0.08% Visible06:4015:50
9 nov. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune0.5% Visible07:5516:12
10 nov. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune2.79% Visible09:0816:41
11 nov. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage6.82% Visible10:1417:21

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, dimanche 1 novembre 2026 à Truro, Royaume-Uni, la Lune est dans la phase Dernier quartier avec 48.65% d'illumination, elle a 22.27 jours et se situe dans la constellation Cancer (♋). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le lundi 23 novembre 2026, vers 15:10 (heure Europe/London pour Truro, Royaume-Uni), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (dimanche 1 novembre 2026) est de 48.65%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (dimanche 1 novembre 2026) a 22.27 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (dimanche 1 novembre 2026) à Truro, Royaume-Uni, la Lune se lève à 22:54 et se couche à 13:58 (Europe/London), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (dimanche 1 novembre 2026), la Lune se trouve à environ 366,946.08 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.