Phase de la Lune aujourd'hui à York, Royaume-Uni

Phase lunaire à York, Royaume-Uni aujourd'hui

Dernier quartier Aujourd'hui à York, Royaume-Uni, la phase de la lune est Dernier quartier, avec une illumination de 48.73%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 22.27 jours le dimanche 1 novembre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♋ Cancer.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Dernier quartier
  • Lever de lune aujourd'hui: 22:21
  • Coucher de lune aujourd'hui: 13:58
  • Durée:8 heures et 23 minutes
01.11.2026
Dernier quartier

Statut de la Lune aujourd'hui

48.73% Visible
dimanche 1 novembre 2026
Constellation de la lune ♋ Cancer
L'horoscope est ♌ Lion

Lune aujourd'hui 1 nov. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhaseDernier quartier
Illumination48.73% Visible
Lever/Coucher22:21 / 13:58
Âge de la Lune22.27 Jours
Angle lunaire31.1º
Distance lunaire366,926.70 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune11 oct. 2026, 08:35
Premier quartier17 oct. 2026, 15:10
Pleine lune25 oct. 2026, 16:58
Dernier quartier1 nov. 2026, 22:21
Prochaine Pleine Lune23 nov. 2026, 14:35
Compte à rebours Lune pleine 21 Jours 14 Heures 58 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
1 nov. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier48.73% Visible22:2113:58
2 nov. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier37.52% Visible23:5014:15
3 nov. 2026Dernier croissant lunaireDernier croissant27.29% Visible00:0014:27
4 nov. 2026Dernier croissant lunaireDernier croissant18.28% Visible01:1514:37
5 nov. 2026Dernier croissant lunaireDernier croissant10.86% Visible02:3714:46
6 nov. 2026Dernier croissant lunaireDernier croissant5.27% Visible03:5714:55
7 nov. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune1.66% Visible05:1715:05
8 nov. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune0.08% Visible06:3715:19
9 nov. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune0.5% Visible07:5815:36
10 nov. 2026Nouvelle Lune lunaireNouvelle Lune2.79% Visible09:1616:00
11 nov. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage6.82% Visible10:2616:35

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, dimanche 1 novembre 2026 à York, Royaume-Uni, la Lune est dans la phase Dernier quartier avec 48.73% d'illumination, elle a 22.27 jours et se situe dans la constellation Cancer (♋). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le lundi 23 novembre 2026, vers 14:35 (heure Europe/London pour York, Royaume-Uni), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (dimanche 1 novembre 2026) est de 48.73%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (dimanche 1 novembre 2026) a 22.27 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (dimanche 1 novembre 2026) à York, Royaume-Uni, la Lune se lève à 22:21 et se couche à 13:58 (Europe/London), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (dimanche 1 novembre 2026), la Lune se trouve à environ 366,926.70 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.