Phase de la Lune aujourd'hui à Athens Clarke, États-Unis

Phase lunaire à Athens Clarke, États-Unis aujourd'hui

Lune gibbeuse croissante Aujourd'hui à Athens Clarke, États-Unis, la phase de la lune est Lune gibbeuse croissante, avec une illumination de 80.11%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 10.42 jours le mercredi 21 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♒ Verseau.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Lune gibbeuse croissante
  • Lever de lune aujourd'hui: 16:22
  • Coucher de lune aujourd'hui: 02:56
  • Durée:13 heures et 26 minutes
21.10.2026
Lune gibbeuse croissante

Statut de la Lune aujourd'hui

80.11% Visible
mercredi 21 octobre 2026
Constellation de la lune ♒ Verseau
L'horoscope est ♓ Poissons

Lune aujourd'hui 21 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhaseLune gibbeuse croissante
Illumination80.11% Visible
Lever/Coucher16:22 / 02:56
Âge de la Lune10.42 Jours
Angle lunaire29.02º
Distance lunaire393,249.52 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune11 oct. 2026, 08:35
Premier quartier17 oct. 2026, 14:11
Pleine lune25 oct. 2026, 18:16
Dernier quartier31 oct. 2026, 23:58
Prochaine Pleine Lune25 oct. 2026, 18:16
Compte à rebours Lune pleine 3 Jours 23 Heures 8 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
21 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante80.11% Visible16:2202:56
22 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante89.09% Visible16:4903:57
23 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante94.88% Visible17:1604:59
24 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune98.66% Visible17:4506:02
25 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune100% Visible18:1607:09
26 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune98.65% Visible18:5408:20
27 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante94.56% Visible19:3909:34
28 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante87.94% Visible20:3310:47
29 oct. 2026Gibbeuse décroissante lunaireGibbeuse décroissante79.24% Visible21:3711:56
30 oct. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier69.03% Visible22:4612:57
31 oct. 2026Dernier quartier lunaireDernier quartier57.96% Visible23:5813:48

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, mercredi 21 octobre 2026 à Athens Clarke, États-Unis, la Lune est dans la phase Lune gibbeuse croissante avec 80.11% d'illumination, elle a 10.42 jours et se situe dans la constellation Verseau (♒). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le dimanche 25 octobre 2026, vers 18:16 (heure America/Kentucky/Monticello pour Athens Clarke, États-Unis), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (mercredi 21 octobre 2026) est de 80.11%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (mercredi 21 octobre 2026) a 10.42 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (mercredi 21 octobre 2026) à Athens Clarke, États-Unis, la Lune se lève à 16:22 et se couche à 02:56 (America/Kentucky/Monticello), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (mercredi 21 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 393,249.52 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.