Phase de la Lune aujourd'hui à Bakersfield, États-Unis

Phase lunaire à Bakersfield, États-Unis aujourd'hui

Croissant de cirage Aujourd'hui à Bakersfield, États-Unis, la phase de la lune est Croissant de cirage, avec une illumination de 6.51%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 2.43 jours le lundi 12 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♎ Balance.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Croissant de cirage
  • Lever de lune aujourd'hui: 09:09
  • Coucher de lune aujourd'hui: 19:19
  • Durée:10 heures et 10 minutes
12.10.2026
Croissant de cirage

Statut de la Lune aujourd'hui

6.51% Visible
lundi 12 octobre 2026
Constellation de la lune ♎ Balance
L'horoscope est ♏ Scorpion

Lune aujourd'hui 12 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhaseCroissant de cirage
Illumination6.51% Visible
Lever/Coucher09:09 / 19:19
Âge de la Lune2.43 Jours
Angle lunaire28.59º
Distance lunaire399,097.47 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune11 oct. 2026, 08:06
Premier quartier17 oct. 2026, 13:42
Pleine lune25 oct. 2026, 17:40
Dernier quartier31 oct. 2026, 23:24
Prochaine Pleine Lune25 oct. 2026, 17:40
Compte à rebours Lune pleine 12 Jours 20 Heures 39 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
12 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage6.51% Visible09:0919:19
13 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage12.98% Visible10:1119:57
14 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage20.11% Visible11:1220:40
15 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage28.24% Visible12:0721:30
16 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier37.09% Visible12:5822:23
17 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier46.39% Visible13:4223:22
18 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier55.91% Visible14:1900:00
19 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier65.34% Visible14:5200:21
20 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante74.41% Visible15:2201:22
21 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante82.73% Visible15:4902:23
22 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante89.91% Visible16:1403:25

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, lundi 12 octobre 2026 à Bakersfield, États-Unis, la Lune est dans la phase Croissant de cirage avec 6.51% d'illumination, elle a 2.43 jours et se situe dans la constellation Balance (♎). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le dimanche 25 octobre 2026, vers 17:40 (heure America/Los_Angeles pour Bakersfield, États-Unis), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (lundi 12 octobre 2026) est de 6.51%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (lundi 12 octobre 2026) a 2.43 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (lundi 12 octobre 2026) à Bakersfield, États-Unis, la Lune se lève à 09:09 et se couche à 19:19 (America/Los_Angeles), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (lundi 12 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 399,097.47 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.