Phase de la Lune aujourd'hui à Minneapolis, États-Unis

Phase lunaire à Minneapolis, États-Unis aujourd'hui

Croissant de cirage Aujourd'hui à Minneapolis, États-Unis, la phase de la lune est Croissant de cirage, avec une illumination de 17.53%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 4.06 jours le mercredi 14 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ⛎ Ophiuchus.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Croissant de cirage
  • Lever de lune aujourd'hui: 12:03
  • Coucher de lune aujourd'hui: 20:14
  • Durée:8 heures et 11 minutes
14.10.2026
Croissant de cirage

Statut de la Lune aujourd'hui

17.53% Visible
mercredi 14 octobre 2026
Constellation de la lune ⛎ Ophiuchus
L'horoscope est ♐ Sagittaire

Lune aujourd'hui 14 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhaseCroissant de cirage
Illumination17.53% Visible
Lever/Coucher12:03 / 20:14
Âge de la Lune4.06 Jours
Angle lunaire28.26º
Distance lunaire403,752.50 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune11 oct. 2026, 08:38
Premier quartier17 oct. 2026, 14:33
Pleine lune25 oct. 2026, 17:36
Dernier quartier31 oct. 2026, 23:05
Prochaine Pleine Lune25 oct. 2026, 17:36
Compte à rebours Lune pleine 10 Jours 23 Heures 51 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
14 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage17.53% Visible12:0320:14
15 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage27.53% Visible13:0221:02
16 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier36.33% Visible13:5221:57
17 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier45.61% Visible14:3322:59
18 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier55.11% Visible15:0600:00
19 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier64.57% Visible15:3300:04
20 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante73.67% Visible15:5501:12
21 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante82.08% Visible16:1502:20
22 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante89.36% Visible16:3303:29
23 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante95.08% Visible16:5204:39
24 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune98.76% Visible17:1205:53

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, mercredi 14 octobre 2026 à Minneapolis, États-Unis, la Lune est dans la phase Croissant de cirage avec 17.53% d'illumination, elle a 4.06 jours et se situe dans la constellation Ophiuchus (⛎). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le dimanche 25 octobre 2026, vers 17:36 (heure America/Menominee pour Minneapolis, États-Unis), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (mercredi 14 octobre 2026) est de 17.53%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (mercredi 14 octobre 2026) a 4.06 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (mercredi 14 octobre 2026) à Minneapolis, États-Unis, la Lune se lève à 12:03 et se couche à 20:14 (America/Menominee), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (mercredi 14 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 403,752.50 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.