Phase de la Lune aujourd'hui à Al Hamidi, Yémen

Phase lunaire à Al Hamidi, Yémen aujourd'hui

Croissant de cirage Aujourd'hui à Al Hamidi, Yémen, la phase de la lune est Croissant de cirage, avec une illumination de 27.65%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 5.2 jours le vendredi 16 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♐ Sagittaire.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Croissant de cirage
  • Lever de lune aujourd'hui: 10:41
  • Coucher de lune aujourd'hui: 22:01
  • Durée:11 heures et 20 minutes
16.10.2026
Croissant de cirage

Statut de la Lune aujourd'hui

27.65% Visible
vendredi 16 octobre 2026
Constellation de la lune ♐ Sagittaire
L'horoscope est ♐ Sagittaire

Lune aujourd'hui 16 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhaseCroissant de cirage
Illumination27.65% Visible
Lever/Coucher10:41 / 22:01
Âge de la Lune5.2 Jours
Angle lunaire28.15º
Distance lunaire405,318.74 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune11 oct. 2026, 06:17
Premier quartier17 oct. 2026, 11:31
Pleine lune25 oct. 2026, 16:55
Dernier quartier1 nov. 2026, 23:46
Prochaine Pleine Lune25 oct. 2026, 16:55
Compte à rebours Lune pleine 9 Jours 8 Heures 33 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
16 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage27.65% Visible10:4122:01
17 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier42.48% Visible11:3122:54
18 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier51.94% Visible12:1723:46
19 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier61.44% Visible13:0100:00
20 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante70.7% Visible13:4100:37
21 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante79.38% Visible14:1901:28
22 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante87.09% Visible14:5702:18
23 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante93.38% Visible15:3403:09
24 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune97.79% Visible16:1304:00
25 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune99.88% Visible16:5504:54
26 oct. 2026Pleine lune lunairePleine lune99.33% Visible17:4105:52

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, vendredi 16 octobre 2026 à Al Hamidi, Yémen, la Lune est dans la phase Croissant de cirage avec 27.65% d'illumination, elle a 5.2 jours et se situe dans la constellation Sagittaire (♐). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le dimanche 25 octobre 2026, vers 16:55 (heure Asia/Aden pour Al Hamidi, Yémen), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (vendredi 16 octobre 2026) est de 27.65%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (vendredi 16 octobre 2026) a 5.2 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (vendredi 16 octobre 2026) à Al Hamidi, Yémen, la Lune se lève à 10:41 et se couche à 22:01 (Asia/Aden), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (vendredi 16 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 405,318.74 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.