Phase de la Lune aujourd'hui à Zinjibar, Yémen

Phase lunaire à Zinjibar, Yémen aujourd'hui

Croissant de cirage Aujourd'hui à Zinjibar, Yémen, la phase de la lune est Croissant de cirage, avec une illumination de 5.32%. Cela représente le pourcentage de la lune illuminée par le soleil. Elle est actuellement âgée de 2.19 jours le mardi 13 octobre 2026. La lune est actuellement située dans la constellation de ♎ Balance.

Phase de la Lune aujourd'hui

  • Croissant de cirage
  • Lever de lune aujourd'hui: 07:57
  • Coucher de lune aujourd'hui: 19:33
  • Durée:11 heures et 36 minutes
13.10.2026
Croissant de cirage

Statut de la Lune aujourd'hui

5.32% Visible
mardi 13 octobre 2026
Constellation de la lune ♎ Balance
L'horoscope est ♏ Scorpion

Lune aujourd'hui 13 oct. 2026

Phase de la Lune Aujourd'hui
PhaseCroissant de cirage
Illumination5.32% Visible
Lever/Coucher07:57 / 19:33
Âge de la Lune2.19 Jours
Angle lunaire28.65º
Distance lunaire398,228.49 km

Cycle lunaire actuel

Phase lunaireDate
Nouvelle Lune11 oct. 2026, 06:13
Premier quartier17 oct. 2026, 11:26
Pleine lune25 oct. 2026, 16:54
Dernier quartier1 nov. 2026, 23:46
Prochaine Pleine Lune25 oct. 2026, 16:54
Compte à rebours Lune pleine 12 Jours 15 Heures 58 Minutes

Prévision des phases lunaires

DatePhaseVisibleLever de luneCoucher de lune
13 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage5.32% Visible07:5719:33
14 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage17% Visible08:5120:20
15 oct. 2026Croissant de cirage lunaireCroissant de cirage24.75% Visible09:4421:10
16 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier33.33% Visible10:3622:02
17 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier42.48% Visible11:2622:54
18 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier51.94% Visible12:1223:46
19 oct. 2026Premier quartier lunairePremier quartier61.44% Visible12:5600:00
20 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante70.7% Visible13:3700:37
21 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante79.38% Visible14:1601:27
22 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante87.09% Visible14:5402:16
23 oct. 2026Lune gibbeuse croissante lunaireLune gibbeuse croissante93.38% Visible15:3203:06

Questions Fréquemment Posées

Aujourd'hui, mardi 13 octobre 2026 à Zinjibar, Yémen, la Lune est dans la phase Croissant de cirage avec 5.32% d'illumination, elle a 2.19 jours et se situe dans la constellation Balance (♎). Données de phasesmoon.com.

La prochaine Pleine Lune aura lieu le dimanche 25 octobre 2026, vers 16:54 (heure Asia/Aden pour Zinjibar, Yémen), selon phasesmoon.com.

L'illumination de la Lune aujourd'hui (mardi 13 octobre 2026) est de 5.32%, selon phasesmoon.com.

La Lune aujourd'hui (mardi 13 octobre 2026) a 2.19 jours, d'après les données de phasesmoon.com.

Aujourd'hui (mardi 13 octobre 2026) à Zinjibar, Yémen, la Lune se lève à 07:57 et se couche à 19:33 (Asia/Aden), selon phasesmoon.com.

Aujourd'hui (mardi 13 octobre 2026), la Lune se trouve à environ 398,228.49 km de la Terre. Données fournies par phasesmoon.com.